Liguria

Tutto quello che ti serve sapere

LE RISPOSTE A TUTTE LE VOSTRE DOMANDE PER LE RESIDENZE DELLA LIGURIA

Come accedere alla struttura in regime di accreditamento (convenzione con ASL)?

Si deve presentare l’apposita modulistica disponibile presso la struttura del Distretto di competenza. La pratica è a cura della struttura anche per il paziente non ancora in struttura. Se ce n’è bisogno, la compilazione della documentazione viene effettuata con l’aiuto del nostro personale.

Come ottenere il contributo comunale?

I requisiti per essere inseriti nella compartecipazione della retta variano da comune a comune. Documenti fondamentali sono l’ISEI del paziente, la residenza del Comune, la valutazione dello stato di salute del paziente e la valutazione sociale della famiglia.

Quali sono i tempi di attesa per l’accesso in residenza?

I tempi nelle nostre strutture sono abbastanza rapidi e dipendono essenzialmente dalla disponibilità immediata o meno della tipologia di sistemazione prescelta. In generale vanno da 2 a 10 giorni.

E’ possibile chiedere il ricovero in regioni diverse da quella di residenza e cosa comporta?

Si è possibile, ma tali ricoveri non potranno usufruire della convenzione con il sistema sanitario regionale. Quindi avranno una retta ominicomprensiva.

Cosa accade se l’anziano deve essere ricoverato in ospedale? Il posto in residenza viene mantenuto?

Se il paziente è in convenzione con il servizio sanitario regionale, il posto viene mantenuto per un massimo di 30 giorni con uno sconto sulla quota alberghiera. Se il paziente è in formula totalmente privata, il posto può essere mantenuto con uno sconto sulla retta.

E’ possibile per l’anziano trascorrere dei periodi in famiglia? Quali sono le regole in merito?

Si è possibile, ma con autorizzazione del medico di struttura, che detterà le relative regole. Per quanto riguarda la retta, viene gestita come quota per il solo mantenimento del posto letto.

Posso portare il mio cane o gatto o altro animale domestico con me in residenza?

Generalmente non è permesso, ma dipende da residenza a residenza. Per la risposta a questa domando si invita a contattare il Direttore Amministrativo della struttura.

Posso portare la mia macchina in residenza e usarla liberamente?

Si, compatibilmente con le disponibilità dei parcheggio interno.

Posso portare in residenza i miei mobili, soprammobili e oggetti a me cari?

Soprammobili e oggetti cari sono ben accetti; i mobili, previa valutazione con il Direttore Amministrativo.

Se non mi trovo bene in una residenza, posso trasferirmi in un’altra o tornare a casa? Quali sono le formalità e i tempi di preavviso?

Per quanto riguarda i pazienti con formula totalmente privata, i trasferimenti su qualsiasi altra struttura del Gruppo sono permessi senza particolari problemi. Per quanto riguarda le dimissioni, vi è un preavviso di 15 giorni. Per i pazienti in convenzione con il Servizio Sanitario Regionale, bisogna fare apposita richiesta alla ASL di appartenenza.

Devo portare in residenza i miei ausilii (carrozina, girello, tripode...)?

Sì, se gli ausili sono di proprietà. In caso siano invece dell’Asl, le regole sono quelle imposte dall’Asl stessa.

Non hai trovato la risposta che cercavi? Contattaci

KOS Care s.r.l.
Sede Legale:
Via Durini, 9 - 20122 Milano
tel. 02 6713281 - koscare@kosgroup.com
Capitale sociale: € 2.550.000 i.v.
Reg. impr. - C.F - P. IVA 01148190547
R.E.A. di Milano n° 2124636
Direzione e Coord. art. 2497 C.C.: Kos S.p.A.

Seguici su
© 2017. Kos Care s.r.l. Tutti i diritti riservati. Privacy policy
800 131 851